Kirola gure motorra, ura gure bizitza estiloa 

Deportistas Internacionales de aguas bravas

Deportistas internacionales de la sección de aguas bravas:

 

  • Ander Elosegi
  • Joan Crespo
  • Jone Otaño
  • Esteban Arakama
  • Ander Diez
  • Saioa Santiago
  • David Pérez
  • Ekhi Diez
  • Xuban Portos
  • Osler Martinez
  • Ander Elosegi
    • Olimpiadas:
      • 4º Puesto JJOO de Pekin 2008
      • 4º Puesto JJOO de Londres 2012
      • 8º Puesto JJOO de Río de Janeiro 2016
    • Campeonatos del mundo
      • 2006: Participación en Praga, Chequia
      • 2007: 11º puesto en Iguazu, Brasil
      • 2009: 9º puesto en Seu D´Urgell
      • 2010: 14º puesto en Tachen, Slovenia
      • 2011: 5º puesto en Bratislava, Eslovaquia
    • Campeonatos de Europa
      • 2007: 14º puesto en Liptosky, Slovenia
      • 2008: 10º puesto en Krakovia, Polonia
      • 2009: 9º puesto Nottingham, Inglaterra
      • 2010: 11º puesto Bratislava, Eslovaquia
      • 2011: 4º puesto en Seu D´Urgell, Catalunya
    • Copas del mundo
      • 2010: 3º puesto en Seu D´Urgell, Catalunya
      • 2011: 2º puesto en Argentiere, Frantzia
    • Otros
      • 2008: 2º puesto en el Pre Mundial, Seu D´Urgell
  • Sarai Irastorza
    • Campeonatos del mundo
      • 2002: participación en Bourg Sta Maurice(Francia)
      • 2003: participación en Ausburg (Alemania)
    • Copas del mundo
      • 2001: Merano (Italia), Tachen (Eslovenia), Ausburgo (Alemania), Praga (Republica Checa)
      • 2002: Tachen (Eslovenia), Ausburgo (Alemania)
      • 2003: Seo D´Urgell (Cataluña)
  • Ekhi Diez
    • Campeonatos del mundo:
      • 2008: junior, participación en Roudnice, Chequia
    • Campeonatos de Europa:
      • 2007: junior, participación Krakovia, Polonia
      • 2008: junior, participación Solka, Slovenia
      • 2010: Sub-23, participación Leipzig, Alemnia
      • 2011: Sub-23, participación Banja Luka, Bosnia
    • Copas del mundo:
      • 2010: participación en Praga, Chequia
  • Osler Martinez:
    • Campeonatos del mundo:
      • 2010: junior, participación en Foix, Francia
    • Campeonatos de Europa:
      • 2010: junior, participación en Leipzig, Alemania
  • Joan Crespo
    • Campeonatos del mundo
      • 2007: Participación en Iguazu, Brasil
      • 2009: 23º puesto en Seu D´Urgell
      • 2010: 12º puesto en Tachen, Slovenia
      • 2011: 23º puesto en Bratislava, Eslovaquia
    • Copas del mundo
      • 2011: 5º puesto en Argentiere, Frantzia
    • Otros
      • 2011: 9º puesto en el Preolimpico en London, Inglaterra
  • Esteban Arakama
    • Olimpiadas
      • Participación en JJOO de Atlanta 1996
      • Participación en JJOO de Sidney 2000
    • Campeonatos del mundo
      • 2003: 6º puesto en Ausburg, Alemania
    • Leer más
  • David Perez:
    • Campeonatos del mundo:
      • 2008: junior, participación en Roudnice, Chequia
    • Campeonatos de Europa:
      • 2008: junior, participación Solka, Slovenia
      • 2009: junior, participación Liptovsky Mikulas, Slovakia
      • 2010: Sub-23, participación Leipzig, Alemnia
      • 2011: Sub-23, participación Banja Luka, Bosnia
    • Copas del mundo:
      • 2010: participación en Praga, Chequia
  • Telmo Olazabal:
    • Campeonatos de Europa:
      • 2011: junior, participación en Banja Luka, Bosnia
  • Jone Otaño
    • Campeonatos del mundo
      • 2006: Participación en Praga, Chequia
      • 2007: Participación en Iguazu, Brasil
      • 2009: Puesto 23 en Seu D´Urgell
      • 2010: Puesto 12 en Tachen, Sloveni
      • 2011:Puesto 23 en Bratislava, Eslovaquia
  • Ander Diez
    • Campeonatos del mundo:
      • 2002: Participación en Mundial Junior en Krakovia, Polonia
      • 2006: Participación en Praga, Chequia
      • 2007: Participación en Iguazu, Brasil
    • Campeonatos de Europa
      • 2001: junior, participación en Bratislava, Eslovaquia
      • 2002: sub-23, participación en Bratislava, Eslovaquia
      • 2004: sub-23, participación en Krakovia, Polonia
      • 2005: participación en Tachen, Slovenia
    • Copas del mundo
      • 2003: participación Bratislava y Praga
      • 2005: participación Atenas, Ausburg y La Seu D' urgell
      • 2006: participación Atenas, Ausburg y La Seu D' urgell
      • 2005: participación Praga
  • Xuban Portos:
    • Campeonatos del mundo:
      • 2008: junior, participación en Roudnice, Chequia
    • Campeonatos de Europa:
      • 2008: junior, participación Solka, Slovenia

Además de los presentados en este apartado, la sección ha contado con más deportistas internacionales desde su creación. Para saber más acerca de ellos clicka aquí

Google Earth


Ver S.D. Santiagotarrak en un mapa más grande

Instalazioaren ordutegia

  • Uda
    • Astelehenetik-ostiralera: 9:00-14:00 eta 15:30-21:00
    • Larunbata: 9:30-13:30 eta 16:00-20:00
    • Igandea: 9:30-13:30
  • Negua
    • Astelehenetik-ostiralera: 9:30-13:30 eta 17:00-21:00
    • Larunbata: 9:30-13:30
Santiagotarrak Santiagotarrak Nortzuk gara? Estático Deportistas Internacionales de aguas bravas