• Ander Elosegi: 4º puesto en los JJOO de Londres 2012. 4º puesto en los JJOO de Pekin 2008.
  • Pedro Martinez Varias veces campeón mundial de maratón en la categororía de veteranos.
  • Tim: Jokin Indias. Mikel Aragon, Iñigo Aragon, David Sevine, Bruno Fernandez, Igor Palenzuela, Lionel Sarasola, Benoit Ordoki, Ander Rekarte: Campeones de la liga Vasca de 8+ senior
  • Sección de recreativo en una de sus excursiones
  • Jone Otaño: Varias veces internacional con la selección de Aguas Bravas
  • Izquierda: Garazi Gomez, Kristina Martinez, María Cabero, Olatz Zabala
  • Mikel Aragon, Iñigo Aragon
  • Javier Herrera, Mikel Sanchez, Iñigo Garcia, Ivan Bengoetxea

 El deporte nuestro motor,

                  el agua nuestro estilo de vida 

Que ofrecemos

Qué beneficios tiene

KADETEAK ESPAINIAKO KOPAN

Imprimir Email

 

SANTIAGOTARRAK KADETEAK PRIMERAN

ESPAINIAKO KOPAN


 

 

Joan den maiatzaren 13an, larunbata, Trasonako urtegian jokatu zen kadeteen Espainiako Piraguismo Kopa, "Gazte Promesak" Liga Nazionaleko 2. Proba, 1000 metroko distantzia olinpikoan.

Arraun egiteko baldintza ezin hobeak zituzten eta 71 klub 400 kirolari baino gehiagorekin elkartu ziren norgehiagoka honetan. Balio bikoitza zuen:alde batetik, Espainiako Txapelketarako zuzenean sailkatzea, eta sailkapenaren barnean toki on bat bilatzea, bestetik.

Santiagotarrak elkartetik 6 palistek parte hartu zuten proban eta kluben sailkapenean 12. sailkatzea lortu zuten.Azpimarratu, kirolari batzuentzat egun nekagarria izan zela, izan ere, serie, finalerdi eta finalen artean milaka metro sartu zituzten gorputzean eta egunaren amaieran jota egoteko arrazoiak bazituzten.

Irundarrek lortutako emaitzei dagokienez, nabarmentzekoa da K-4 modalitateko gizonezkoen A finalean, Aimar Amundarain, Aiur Platero, Beñat Arsuaga eta Alex Anatol  taldekide zirela, laugarren egin zutela, hirugarren sailkatuarekin lehia estuan, azkenean "foto finish" bitartez erabaki behar izan zuten eta.Benetan pena handia, baina aukera askorekin  jarraitzen dute Espainiako Txapelketari begira.


Beste A final batzuk egon ziren gure kirolarientzat.Beraz, kadeteetan Nerea Garcíak eta Intza Méndezek osatutako K-2 A ontziak seigarren tokiarekin konformatu behar izan zuen final estu batean, izan ere 2. eta 6. artean apenas egon zen alderik.

Alex Anatol, finalerdian irabazita, kadeteen B mailako A finalean 8. tokian geratu zen.

Bestalde, Nerea García 9. tokian sartu zen A finalean, berak jokatutako finalerdian 2. egin eta gero.





B finaletan irundarren bi parte-hartze egon ziren:Aimar Amundarain, oso gutxigatik A finalean sartu ez zena, 5. geratu zen.Toki berean sartu zen Intza Méndez, B final horretan.

Azkenik, K-2an, Aiur Platero eta Beñat Arsuaga 6. izan ziren C finalean.

 

Azken batean emaitza onak lortu ditu Santiagotarrak elkarteak, dominarik lortu ez arren, eta kluben arteko sailkapen ona ekarri zuten txapelketara kirolari gutxi joan zela kontuan hartuta. Proba batzuetan kirolari faltagatik oso penalizatuta aurkitu ziren.

 

Zumaiako emaitzak

Imprimir Email

 

{0>LOS ESCOLARES DE SANTIAGOTARRAK INICIAN EL AÑO CON UN NUEVO TRIUNFO<}0{>SANTIAGOTARRAKEKO ESKOLA-UMEEK BESTE GARAIPEN BATEKIN HASI DUTE URTEA<0}

 

 

                {0>El sábado día 11 se celebró en Zumaia la IV Prueba correspondiente a los Juegos Escolares de Gipuzkoa de Piragüismo del curso 2016/2017.<}0{>Joan den larunbatean, martxoak 11, Zumaian jokatu zen 2016/2017 ikasturteko Gipuzkoako Eskolarteko Piraguismo Jokoen IV. Proba.<0}

                {0>Al igual que en las tres competiciones celebradas anteriormente, los más jóvenes del club irunés volvieron a imponerse cómodamente por delante de ZumaiaUrola Itas-Adarreko P. K.y de Donostia Kayak.<}0{>Lehenago jokatutako beste hiru txapelketetan bezala, klub irundarreko gazteenek nahiko eroso lortu zuten garaipena ZumaiaUrola Itas-Adarreko P. K. eta Donostia Kayak taldeen aurretik.<0}

                {0>Fue una tarde complicada para todos los participantes, ya que debieron enfrentarse no solo al rigor de la competición, sino también al vendaval que se intensificó por momentos y que provocó varios vuelcos.<}0{>Arratsalde konplikatua izan zen parte hartzaile guztientzat, izan ere norgehiagoka gogorrari aurre egiteaz gainera haizeteari ere aurre egin behar izan zioten, gogortu egin baitzen eta ontzi batzuk irauli ere egin zituen.<0}

                {0>Al margen de los clubes guipuzcoanos participantes, clubes navarros y vizcaínos se acercaron a la prueba, lo que elevó el nivel de la misma, aunque no pudieron optar a la clasificación por clubes.<}0{>Parte hartzen zuten klub gipuzkoarrez gain, nafarrak eta bizkaitarrak ere hurbildu ziren probara eta horrek maila igo ere egin zuen, nahiz eta kluben sailkapenean sartzeko aukerarik ez zuten.<0}

                {0>A los 45 iruneses que participaron en la prueba, se les añadieron los benjamines que, aunque no entraban en la clasificación, completaron una vuelta al circuito, haciéndose a la idea de lo que les espera el próximo año.<}0{>Proban parte hartu zuten 45 irundarrei benjaminak gehitu zitzaizkien. Sailkapenean sartzen ez baziren ere, zirkuituari bira bat eman zioten eta hurrengo urtean zernizango duten ideia bat egiteko aukera izan zuten.<0}

                {0>Ciñéndonos a los resultados, cabe destacar que de las 8 pruebas que conformaban la competición, en 7 resultaron vencedores los irundarras.<}0{>Emaitzei begiratuta, azpimarratzekoa da norgehiagokak zituen 8 probetatik 7etan irundarrek irabazi zutela.<0}{0>Así, en la prueba destinada a los Infantiles A chicos, Asier Romero se impuso tras una vibrante lucha con su compañero de equipo Ekaitz Aipiolea.<}0{>Horrela, mutiletan infantil A mailan Asier Romero garaile izan zen bere taldekide Ekaitz Aizpiolearekin borroka estua egin ondoren.<0}{0>Por su parte, Unai Amostegi, Mikel Larrarte, Aimar Mendoza, Ander Zabaleta, Iñigo Erauso e Ibai Muñoz entraron en los puestos que van del 4º al 9º respectivamente.<}0{>Bestalde, Unai Amostegi, Mikel Larrarte, Aimar Mendoza, Ander Zabaleta, Iñigo Erauso eta Ibai Muñoz 4.etik 9.era arteko postuetan sartu ziren.<0}   

{0>Misma situación se produjo en la categoría Infantil A chica, ya que el triunfo se dilucidó en los metros finales, donde Uxue Arzuaga se impuso a su hermana Maialen.<}0{>Antzeko egoera eman zen nesken infantil A mailan, izan ere garaipena azken metroetan argitu zen eta Uxue Arzuaga sartu zen bere ahizpa Maialenen aurretik.<0}{0>Tercera no muy lejos entraba Eider Amundarain por delante de Irene Gorrotxategi.<}0{>Hirugarren, ez oso urrun, sartu zen Eider Amundarain, Irene Gorrotxategiren aurretik.<0}

                {0>En la categoría Infantil B chico los cinco primeros clasificados pertenecieron al club irunés.<}0{>Mutilen infantil B mailan lehenengo bost sailkatuak talde irundarrekoak izan ziren.<0}{0>Así, el vencedor resultó Izan Briz, por delante de Martín Miranda, Rubén de la Fuente, Beñat Merino y Oier Rojo.<}0{>Beraz, Izan Briz izan zen irabazlea eta horren atzetik sartu ziren Martín Miranda, Rubén de la Fuente, Beñat Merino eta Oier Rojo.<0}

                {0>Y en la prueba Infantil B chica las cuatro primeras también resultaron ser irunesas.<}0{>Eta nesken infantil B mailan ere lehenengo lau sailkatuak irundarrak izan ziren.<0}{0>La victoria correspondió a Nahia Carcedo, quien se impuso con autoridad, siguiéndole en la clasificación Saioa Martínez, Uxue López y Ainhoa Elortegi.<}0{>Nahia Carcedok irabazi zuen, nahiko erraz, eta sailkapenean jarraitu ziotenak Saioa Martínez, Uxue López eta Ainhoa Elortegi izan ziren.<0}

                {0>Pasando a la categoría alevín, en la A chico gran competición de Ian Anatol que se impuso a Aimar Platero y a Aimar Módenes, 2º y 3º respectivamente.<}0{>Alebinetara pasatuz, mutilen A mailan Ian Anatol-ek txapelketa handia egin zuen eta Aimar Platero eta Aimar Módenes-en aurretik sartu zen, azken hauek 2. eta 3. hurrenez hurren.<0}{0>Cuarto se clasificó Unai Rojo.<}0{>Laugarren sailkatu zen Unai Rojo.<0}

                {0>En Alevín A chica fue en la única prueba a la que no subió ninguna irundarra a lo más alto del podium.<}0{>Alebinetan nesken A mailan irundarrik ez zen sailkatu podiumaren gorenera igotzeko.<0}{0>No obstante, Haizea Aranburu y Naroa Larrarte consiguieron la 2ª y 3ª plaza respectivamente.<}0{>Hala ere, Haizea Aranburu eta Naroa Larrarte 2. eta 3. tokian sartu ziren.<0}{0>Por su parte Ane Amostegi, Uxue Auzmendi y June Díez fueron 4ª, 5ª y 6ª.<}0{>Bestalde, Ane Amostegi, Uxue Auzmendi eta June Diez 4., 5. eta 6. sartu ziren.<0}

                {0>Y en la categoría B de los alevines, en chicos Peio Añarbe se impuso con facilidad.<}0{>Eta alebinetan mutilen B mailan Peio Añarbek erraz irabazi zuen.<0}{0>Alex Arana y Jon Camisón le acompañaron en el podium.<}0{>Alex Arana eta Jon Camison izan zituen podiumean lagun.<0}{0>Por detrás entraban Iñigo Irastorza, Pablo Muiño, Jon Cecilia y Nahuel Sánchez en los puestos del 4º al 7º respectivamente.<}0{>Atzetik sartu ziren Iñigo Irastorza, Pablo Muiño, Jon Cecilia eta Nahuel Sánchez, 4.etik 7.era hain zuzen.<0}{0>Noveno entraba Ander Nanclares mientras que Markel Juaristi lo hacía en la 10ª posición.<}0{>Bederatzigarren sartu zen Ander Nanclares, eta Markel Juaristi 10. tokian sartu zen.<0}

                {0>Y, por último, en Alevín B chica las 5 primeras clasificadas fueron también de Santiagotarrak.<}0{>Eta azkenik, alebinetan nesken B mailan sailkatutako lehenengo 5 kirolariak santiagotarrarekoak izan ziren.<0}{0>Resultó vencedora de la prueba Paula Severiano tras una gran carrera por delante de Malen Juaristi y Maite Gorrotxategi, 2ª y 3ª a la postre, mientras que Irati Minchero y Oihane Bermejo fueron 4ª y 5ª.<}0{>Paula Severianok irabazi zuen proba handia eginda, eta Malen Juaristi eta Maite Gorrotxategi 2. eta 3. tokian sartu ziren eta Irati Minchero eta Oihane Bermejo 4. eta 5. Sailkatu ziren.<0}

                {0>En definitiva una nueva victoria que demuestra que la S. D. Santiagotarrak continúa muy enchufada en el mundo del piragüismo.<}0{>Azken batean, beste garaipen bat, eta horrek esan nahi du Santiagotarrak taldea piraguismo munduan lehen lerroan dabilela.<0}{0>Sin olvidarnos de la gran labor que realizan sus técnicos, tanto Maite Diéguez con los alevines, como Joana Bullman e Iván García con los infantiles.<}0{>Ahaztu gabe bertako teknikariek egiten duten lan handia, bai Maite Dieguez-ek alebinekin eta bai Joana Bullman-ek eta Ivan Garciak infantilekin.<0}

LOS PIRAGÜISTAS DE SANTIAGOTARRAK AÚPAN AL EQUIPO DE EUSKADI A LIDERAR LOS JUEGOS ATLANTICOS

Imprimir Email

 

LOS PIRAGÜISTAS DE SANTIAGOTARRAK AÚPAN AL EQUIPO DE EUSKADI A LIDERAR LOS JUEGOS ATLANTICOS

 

 

Tras la primera jornada Euskadi y Pays de la Loire lideran la clasificación general

 

 

 

Tras la espectacular y original ceremonia de apertura en Orio de los XXI Atlantic Games, organizados por la Unión de Federaciones Deportivas Vascas, el martes día 14 cerca de 500 jóvenes deportistas entre 14 y 16 años, representando a más de una decena de regiones de la Europa Atlántica, dieron inicio a esta nueva edición en las distintas competiciones de modalidades como vela, surf, remo, piragüismo, natación y disciplinas de aguas abiertas y salvamento y socorrismo. Y tras la primera jornada, Euskadi y los franceses de Pays de la Loire aparecen como los favoritos a hacerse con la victoria absoluta en el medallero.

 

Por parte de la S. D. Santiagotarrak los juniors Aitor Gorrotxategi e Igor Nieto, junto a los cadetes Telmo Fernández, Aitor Ramajo y Tania Prol, formaron parte de la selección de Euskadi que participaba en las competiciones de piragüismo. Al frente de este grupo actuaba como técnico la entrenadora del club irunés Olatz Zabala.

 

Así, y como hemos comentado, el martes día 14 en la ría de Orio, en un día veraniego, arrancaron las pruebas de piragüismo y remo. La puesta en escena de nuestros piragüistas no pudo ser más positiva. Sobre la distancia de 200 metros y 1.000 metros y en las modalidades de K-1 y K-2, nuestros representantes demostraron encontrarse en un gran momento de forma. Aitor Gorrotxategi venció en ambas pruebas en K-1 por delante de su compañero de equipo Telmo Fernández.  El propio Aitor, esta vez junto a Igor Nieto, consiguieron la victoria en K-2 tanto en 200 como en 1.000 metros. El otro K-2 irunés conformado por Telmo Fernández y Aitor Ramajo entraba en la cuarta posición en 200 metros y en el segundo lugar en los 1.000. Por su parte, Tania Prol se imponía en el K-1 200 y en el K-2 200 y K-2 1.000 junto a la zumaiarra Irati Osa. En el K-1 1000 logró entrar en la segunda posición.

 

En la clasificación por equipos, la selección de Euskadi se colocó al frente de la misma por delante de Galicia y de Navarra.

 

Tras las disputas del resto de competiciones a lo largo de los días 14 a 16, y una vez publicados los resultados por equipos, el viernes 17 a las 19 horas, tendrá lugar la ceremonia de clausura de estos Juegos Atlánticos en la plaza Munoa de Zarautz.

 

RESULTADOS CTO. ESPAÑA MARATON BANYOLES

Imprimir Email

SANTIAGOTARRAK LOGRA UNA MEDALLA EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATON

Nerea García e Intza Méndez consiguieron la plata  en K-2 tras una formidable competición

 

            Este pasado fin de semana se ha celebrado en el lago catalán de Banyoles el Campeonato de España de Maratón de Piragüismo al que acudieron 15 palistas de la S. D. Santiagotarrak. A pesar de acudir con algunas bajas importantes, el club irunés consiguió clasificarse en la 10ª posición entre cerca de 60 clubes participantes.

En cuanto a los resultados individuales de los nuestros, cabe destacar la segunda posición alcanzada por el K-2 cadete formado por Nerea García e Intza Méndez, quienes a pesar de ser de primer año, demostraron su enorme calidad y dejaron claro que poseen un futuro muy prometedor. En todo momento ocuparon esa privilegiada posición, muy cerca del barco de cabeza en todo momento, e incluso ambas embarcaciones realizaron el último porteo a la par, pero finalmente tuvieron que rendirse ante el poderoso final de las contrarias.

Hubo otros resultados brillantes como los tres cuartos puestos logrados por los iruneses. Así, Olatz Zabala, que se estrenaba en la categoría senior, consiguió esta destacada posición tras escapar del grupo que perseguía al trío cabecero, entrando finalmente cerca del bronce. Similar actuación fue la de la junior Tania Prol, quien quedó descolgada del trío de cabeza y aunque no tuvo ninguna compañía, a punto estuvo de dar caza a la tercera clasificada.  Hay que resaltar que el ocupar esta posición les da derecho a ambas a participar en la Copa del Mundo que se celebrará en Portugal a finales de julio, en busca de una plaza de cara al mundial de maratón que se celebrará en Brandenburgo en septiembre. Por último, el K-2 junior formado por Eneko Egiguren e Iñigo Díez también ocupó esta cuarta posición tras un final en el que estuvieron implicados hasta cinco embarcaciones.

 

El resto de posiciones que ocuparon los piragüistas irundarras fueron los siguientes: El canoísta Iñigo García fue séptimo, Eneko Egiguren entró en la octava posición en K-1 junior, el K-2 cadete de Aiur Platero y Aimar Amundarain fueron doceavos, Itziar Campo entró en el puesto 17 en K-1 junior y Oihan Sayar ocupó el puesto 23 en K-1 sub-23. Este último repitió en K-2 senior junto a un palista catalán clasificándose en el puesto 21. Por su parte, la canoísta junior Ania Pérez fue descalificada cuando comandaba su competición, y el K-2 cadete de Jon Urretabizkaia e Iker García se vieron obligados a abandonar tras romper la embarcación al realizar el porteo.

CURSILLOS UDA 2015

Imprimir Email

Galardones del Club

    • Mejor club Deportivo de Vasco en 1994
    • Mejor club Piragüismo de España en 2007
    • Mejor club Deportivo de Irún en 2010
    • Mejor club Deportivo de Irún en 2016