El deporte nuestro motor, el agua nuestro estilo de vida 

Klara Olazabal séptima y Ander Elosegi noveno en la cuarta prueba de la Copa del Mundo de Slalom

Imprimir Email

KLARA OLAZABAL SÉPTIMA Y ANDER ELOSEGI NOVENO EN LA CUARTA PRUEBA DE LA COPA DEL MUNDO DE SLALOM



Joan Crespo-Ander Elosegi-Klara Olazabal


Este pasado fin de semana se disputó en el canal de Markkleeberg, en las proximidades de la ciudad alemana de Leipizig, la cuarta prueba de la Copa del Mundo de Slalom Olímpico y en la misma participaron tres deportistas de la Sociedad Deportiva SantiagotarrakKlara Olazabal y Ander Elosegi en C1 y Joan Crespo en K1. Tanto Klara como Ander consiguieron clasificarse para disputar sus respectivas finales y en las mismas el mejor resultado lo logró Klara, que se clasificó en séptimo lugar. Ander, por su parte, se hizo con el noveno puesto. Joan Crespo se clasificó para disputar la semifinal de K1, pero en la misma no pudo pasar del trigésimo cuarto puesto, lejos de los diez primeros que abrían la puerta para disputar la final.

El fin de semana que viene se disputa la quinta y última prueba de la Copa del Mundo en Praga, pero los tres deportistas bidasotarras no acudirán a la misma por decisión de la Federación, que ha decidido centrar los esfuerzos en la preparación del Campeonato del Mundo que tendrá lugar entre el 25 y el 29 de septiembre en el canal olímpico de la Seu d´Urgell y en el cual se repartirán las plazas para acudir a los Juegos Olímpicos de Tokio el año que viene.


S.D.Santiagotarrak-Urbycolan 3º en la XXIV Regata de Miranda de Ebro-Burgos, y 6º en la 46 edición del Ascenso-Descneso del Carrión en Palencia.

Imprimir Email

S.D.Santiagotarrak-Urbycolan 3º en la XXIV Regata de Miranda de Ebro-Burgos, y 6º en la 46 edición del Ascenso-Descenso del Carrión en Palencia.


S.D.Santiagotarrak -Urbycolan asistió a estas dos pruebas que ya están con la sección de Pista en descanso,pero que algunos están alargando para ayudar a sus compañeros que siguen preparando el Mundial de Maratón que se celebrará en China en el mes de Octubre.


Los resultados en la XXIV Regata de Miranda de Ebro en Burgo del sábado día 24 fueron:


Erik Arocena /Intza Mendez   1º en K2 Mixto.


Jon Moreno 1º en K1 Hombre Sub23.


Beñat Arsuaga 2º en K1 Hombre Juvenil.


Tarek Ibrahim 3º en K1 Hombre Cadete.


Martin Miranda y Ruben de la Fuente 3º K2 Hombre Cadete


Clasificación por clubes:  3º


Los resultados de la 43 edición del Ascenso-Descenso del Carrión en Palencia del domingo día 25 fueron:


Jon Moreno 1º en K1 Hombre Sub23.


Beñat Arsuaga 1º en K1 Hombre Juvenil.


Erik Arocena /Intza Mendez   2º en K2 Mixto.


Martin Miranda y Ruben de la Fuente 3º K2 Hombre Cadete


Tarek Ibrahim 6º en K1 Hombre Cadete.


Clasificación por clubes:  6º


KADETEAK ESPAINIAKO KOPAN

Imprimir Email

 

SANTIAGOTARRAK KADETEAK PRIMERAN

ESPAINIAKO KOPAN


 

 

Joan den maiatzaren 13an, larunbata, Trasonako urtegian jokatu zen kadeteen Espainiako Piraguismo Kopa, "Gazte Promesak" Liga Nazionaleko 2. Proba, 1000 metroko distantzia olinpikoan.

Arraun egiteko baldintza ezin hobeak zituzten eta 71 klub 400 kirolari baino gehiagorekin elkartu ziren norgehiagoka honetan. Balio bikoitza zuen:alde batetik, Espainiako Txapelketarako zuzenean sailkatzea, eta sailkapenaren barnean toki on bat bilatzea, bestetik.

Santiagotarrak elkartetik 6 palistek parte hartu zuten proban eta kluben sailkapenean 12. sailkatzea lortu zuten.Azpimarratu, kirolari batzuentzat egun nekagarria izan zela, izan ere, serie, finalerdi eta finalen artean milaka metro sartu zituzten gorputzean eta egunaren amaieran jota egoteko arrazoiak bazituzten.

Irundarrek lortutako emaitzei dagokienez, nabarmentzekoa da K-4 modalitateko gizonezkoen A finalean, Aimar Amundarain, Aiur Platero, Beñat Arsuaga eta Alex Anatol  taldekide zirela, laugarren egin zutela, hirugarren sailkatuarekin lehia estuan, azkenean "foto finish" bitartez erabaki behar izan zuten eta.Benetan pena handia, baina aukera askorekin  jarraitzen dute Espainiako Txapelketari begira.


Beste A final batzuk egon ziren gure kirolarientzat.Beraz, kadeteetan Nerea Garcíak eta Intza Méndezek osatutako K-2 A ontziak seigarren tokiarekin konformatu behar izan zuen final estu batean, izan ere 2. eta 6. artean apenas egon zen alderik.

Alex Anatol, finalerdian irabazita, kadeteen B mailako A finalean 8. tokian geratu zen.

Bestalde, Nerea García 9. tokian sartu zen A finalean, berak jokatutako finalerdian 2. egin eta gero.





B finaletan irundarren bi parte-hartze egon ziren:Aimar Amundarain, oso gutxigatik A finalean sartu ez zena, 5. geratu zen.Toki berean sartu zen Intza Méndez, B final horretan.

Azkenik, K-2an, Aiur Platero eta Beñat Arsuaga 6. izan ziren C finalean.

 

Azken batean emaitza onak lortu ditu Santiagotarrak elkarteak, dominarik lortu ez arren, eta kluben arteko sailkapen ona ekarri zuten txapelketara kirolari gutxi joan zela kontuan hartuta. Proba batzuetan kirolari faltagatik oso penalizatuta aurkitu ziren.

 

Santiagotarrak se impone en 12 de las 24 categorías

Imprimir Email

Noticia publicada en Conecta Bidasoa, el domingo día 8 de Julio de 2018.


Santiagotarrak se impone en 

12 de las 24 categorías

Los asturianos Guillermo y Daniel Pérez se proclaman vencedores absolutos

del LII Descenso Internacional del Bidasoa

51
 
0
 
Compartir en Facebook
 
Compartir en Twitter
  
Éxito de organización y participación en el LII Descenso Internacional del Bidasoa. / SD Santiagotarrak

Los hermanos asturianos Guillermo y Daniel Pérez García, de Los Cuervos- Klöckner Pentaplast, se han impuesto en el LII Descenso Internacional del Bidasoa, con un tiempo de 43:59.26. En la veterana prueba, organizada por la Sociedad Deportiva Santiagotarrak, han participado un total de 123 embarcaciones pertenecientes a una veintena de clubes procedentes de 8 autonomías.

El club irundarra ha vencido por equipos con 439 puntos, a gran distancia del segundo clasificado, Itxas-Gain de Zumaia, que ha conseguido 198 puntos. Además, en la clasificación individual, los palistas de Santiagotarrak han ganado en 12 de las 24 categorías de la competición, logrando un total de 26 medallas.

Se trataba de la 5ª prueba dentro de la Liga de Euskadi de Ríos y Travesías, que actualmente lidera el club irunés.

Medallas de oro obtenidas por los irundarras

– Jon Urretabizkaia en K1 junior
– Unai Amostegi en K1 cadete
– Asier Ursua en K1 veterano -50
– Uxue Arsuaga en K1 cadete
– Sergio Arana en C1 senior
– Ibai Muños en C1 cadete
– Aimar Amundarain y Beñat Arsuaga en K2 junior
– Álex Anatol y Ekaitz Aizpiolea en K2 cadete
– Maialen Arsuaga e Irene Gorrotxategi en K2 cadete
– Martín Miranda y Tarek Ibrahim en K2 infantil
– Ian Anatol en K1 infantil
– Saioa Martinez en K1 infantil

Medallas de plata

– Oihan Sayar en K1 senior (hombre)
– Aiur Platero en K1 junior (hombre)
– Tania Prol en K1 senior
– Oier del Rey e Iker Garcia en K2 junior
– Aimar Módenes y Oier Rojo en K2 infantil
– Aimar Platero en K1 infantil
– Ainhoa Elortegi en K1 infantil

Medallas de bronce

– Ibon Huarte en K1 senior
– Nahia Sorondo en K1 junior (mujer)
– Eider Amundarain en K1 cadete
– Javier Martínez Vesga en C1 senior
– Eider Martín y Maialen Bergés en K2 cadete
– Ane Amostegi y Naroa Larrarte en K2 infantil
– Haizea Aranburu en K1 infantil

Además de la competición, también ha tenido lugar, por segundo año consecutivo, el descenso popular, que ha conseguido cubrir todas las expectativas de la organización ya que han participado 50 piraguas, todas las que el club tenía disponibles.

Zumaiako emaitzak

Imprimir Email

 

{0>LOS ESCOLARES DE SANTIAGOTARRAK INICIAN EL AÑO CON UN NUEVO TRIUNFO<}0{>SANTIAGOTARRAKEKO ESKOLA-UMEEK BESTE GARAIPEN BATEKIN HASI DUTE URTEA<0}

 

 

                {0>El sábado día 11 se celebró en Zumaia la IV Prueba correspondiente a los Juegos Escolares de Gipuzkoa de Piragüismo del curso 2016/2017.<}0{>Joan den larunbatean, martxoak 11, Zumaian jokatu zen 2016/2017 ikasturteko Gipuzkoako Eskolarteko Piraguismo Jokoen IV. Proba.<0}

                {0>Al igual que en las tres competiciones celebradas anteriormente, los más jóvenes del club irunés volvieron a imponerse cómodamente por delante de ZumaiaUrola Itas-Adarreko P. K.y de Donostia Kayak.<}0{>Lehenago jokatutako beste hiru txapelketetan bezala, klub irundarreko gazteenek nahiko eroso lortu zuten garaipena ZumaiaUrola Itas-Adarreko P. K. eta Donostia Kayak taldeen aurretik.<0}

                {0>Fue una tarde complicada para todos los participantes, ya que debieron enfrentarse no solo al rigor de la competición, sino también al vendaval que se intensificó por momentos y que provocó varios vuelcos.<}0{>Arratsalde konplikatua izan zen parte hartzaile guztientzat, izan ere norgehiagoka gogorrari aurre egiteaz gainera haizeteari ere aurre egin behar izan zioten, gogortu egin baitzen eta ontzi batzuk irauli ere egin zituen.<0}

                {0>Al margen de los clubes guipuzcoanos participantes, clubes navarros y vizcaínos se acercaron a la prueba, lo que elevó el nivel de la misma, aunque no pudieron optar a la clasificación por clubes.<}0{>Parte hartzen zuten klub gipuzkoarrez gain, nafarrak eta bizkaitarrak ere hurbildu ziren probara eta horrek maila igo ere egin zuen, nahiz eta kluben sailkapenean sartzeko aukerarik ez zuten.<0}

                {0>A los 45 iruneses que participaron en la prueba, se les añadieron los benjamines que, aunque no entraban en la clasificación, completaron una vuelta al circuito, haciéndose a la idea de lo que les espera el próximo año.<}0{>Proban parte hartu zuten 45 irundarrei benjaminak gehitu zitzaizkien. Sailkapenean sartzen ez baziren ere, zirkuituari bira bat eman zioten eta hurrengo urtean zernizango duten ideia bat egiteko aukera izan zuten.<0}

                {0>Ciñéndonos a los resultados, cabe destacar que de las 8 pruebas que conformaban la competición, en 7 resultaron vencedores los irundarras.<}0{>Emaitzei begiratuta, azpimarratzekoa da norgehiagokak zituen 8 probetatik 7etan irundarrek irabazi zutela.<0}{0>Así, en la prueba destinada a los Infantiles A chicos, Asier Romero se impuso tras una vibrante lucha con su compañero de equipo Ekaitz Aipiolea.<}0{>Horrela, mutiletan infantil A mailan Asier Romero garaile izan zen bere taldekide Ekaitz Aizpiolearekin borroka estua egin ondoren.<0}{0>Por su parte, Unai Amostegi, Mikel Larrarte, Aimar Mendoza, Ander Zabaleta, Iñigo Erauso e Ibai Muñoz entraron en los puestos que van del 4º al 9º respectivamente.<}0{>Bestalde, Unai Amostegi, Mikel Larrarte, Aimar Mendoza, Ander Zabaleta, Iñigo Erauso eta Ibai Muñoz 4.etik 9.era arteko postuetan sartu ziren.<0}   

{0>Misma situación se produjo en la categoría Infantil A chica, ya que el triunfo se dilucidó en los metros finales, donde Uxue Arzuaga se impuso a su hermana Maialen.<}0{>Antzeko egoera eman zen nesken infantil A mailan, izan ere garaipena azken metroetan argitu zen eta Uxue Arzuaga sartu zen bere ahizpa Maialenen aurretik.<0}{0>Tercera no muy lejos entraba Eider Amundarain por delante de Irene Gorrotxategi.<}0{>Hirugarren, ez oso urrun, sartu zen Eider Amundarain, Irene Gorrotxategiren aurretik.<0}

                {0>En la categoría Infantil B chico los cinco primeros clasificados pertenecieron al club irunés.<}0{>Mutilen infantil B mailan lehenengo bost sailkatuak talde irundarrekoak izan ziren.<0}{0>Así, el vencedor resultó Izan Briz, por delante de Martín Miranda, Rubén de la Fuente, Beñat Merino y Oier Rojo.<}0{>Beraz, Izan Briz izan zen irabazlea eta horren atzetik sartu ziren Martín Miranda, Rubén de la Fuente, Beñat Merino eta Oier Rojo.<0}

                {0>Y en la prueba Infantil B chica las cuatro primeras también resultaron ser irunesas.<}0{>Eta nesken infantil B mailan ere lehenengo lau sailkatuak irundarrak izan ziren.<0}{0>La victoria correspondió a Nahia Carcedo, quien se impuso con autoridad, siguiéndole en la clasificación Saioa Martínez, Uxue López y Ainhoa Elortegi.<}0{>Nahia Carcedok irabazi zuen, nahiko erraz, eta sailkapenean jarraitu ziotenak Saioa Martínez, Uxue López eta Ainhoa Elortegi izan ziren.<0}

                {0>Pasando a la categoría alevín, en la A chico gran competición de Ian Anatol que se impuso a Aimar Platero y a Aimar Módenes, 2º y 3º respectivamente.<}0{>Alebinetara pasatuz, mutilen A mailan Ian Anatol-ek txapelketa handia egin zuen eta Aimar Platero eta Aimar Módenes-en aurretik sartu zen, azken hauek 2. eta 3. hurrenez hurren.<0}{0>Cuarto se clasificó Unai Rojo.<}0{>Laugarren sailkatu zen Unai Rojo.<0}

                {0>En Alevín A chica fue en la única prueba a la que no subió ninguna irundarra a lo más alto del podium.<}0{>Alebinetan nesken A mailan irundarrik ez zen sailkatu podiumaren gorenera igotzeko.<0}{0>No obstante, Haizea Aranburu y Naroa Larrarte consiguieron la 2ª y 3ª plaza respectivamente.<}0{>Hala ere, Haizea Aranburu eta Naroa Larrarte 2. eta 3. tokian sartu ziren.<0}{0>Por su parte Ane Amostegi, Uxue Auzmendi y June Díez fueron 4ª, 5ª y 6ª.<}0{>Bestalde, Ane Amostegi, Uxue Auzmendi eta June Diez 4., 5. eta 6. sartu ziren.<0}

                {0>Y en la categoría B de los alevines, en chicos Peio Añarbe se impuso con facilidad.<}0{>Eta alebinetan mutilen B mailan Peio Añarbek erraz irabazi zuen.<0}{0>Alex Arana y Jon Camisón le acompañaron en el podium.<}0{>Alex Arana eta Jon Camison izan zituen podiumean lagun.<0}{0>Por detrás entraban Iñigo Irastorza, Pablo Muiño, Jon Cecilia y Nahuel Sánchez en los puestos del 4º al 7º respectivamente.<}0{>Atzetik sartu ziren Iñigo Irastorza, Pablo Muiño, Jon Cecilia eta Nahuel Sánchez, 4.etik 7.era hain zuzen.<0}{0>Noveno entraba Ander Nanclares mientras que Markel Juaristi lo hacía en la 10ª posición.<}0{>Bederatzigarren sartu zen Ander Nanclares, eta Markel Juaristi 10. tokian sartu zen.<0}

                {0>Y, por último, en Alevín B chica las 5 primeras clasificadas fueron también de Santiagotarrak.<}0{>Eta azkenik, alebinetan nesken B mailan sailkatutako lehenengo 5 kirolariak santiagotarrarekoak izan ziren.<0}{0>Resultó vencedora de la prueba Paula Severiano tras una gran carrera por delante de Malen Juaristi y Maite Gorrotxategi, 2ª y 3ª a la postre, mientras que Irati Minchero y Oihane Bermejo fueron 4ª y 5ª.<}0{>Paula Severianok irabazi zuen proba handia eginda, eta Malen Juaristi eta Maite Gorrotxategi 2. eta 3. tokian sartu ziren eta Irati Minchero eta Oihane Bermejo 4. eta 5. Sailkatu ziren.<0}

                {0>En definitiva una nueva victoria que demuestra que la S. D. Santiagotarrak continúa muy enchufada en el mundo del piragüismo.<}0{>Azken batean, beste garaipen bat, eta horrek esan nahi du Santiagotarrak taldea piraguismo munduan lehen lerroan dabilela.<0}{0>Sin olvidarnos de la gran labor que realizan sus técnicos, tanto Maite Diéguez con los alevines, como Joana Bullman e Iván García con los infantiles.<}0{>Ahaztu gabe bertako teknikariek egiten duten lan handia, bai Maite Dieguez-ek alebinekin eta bai Joana Bullman-ek eta Ivan Garciak infantilekin.<0}