El deporte nuestro motor, el agua nuestro estilo de vida 

Seis medallas en el Cto de España Sprint de las promesas de Santiagotarrak

Imprimir Email

Seis medallas en el Cto de España Sprint de las promesas de Santiagotarrak


En el Campeonato de España de Sprint para Jóvenes Promesas, disputado en el embalse asturiano de Trasona y destinado únicamente a las categorías cadete e infantil y sobre la distancia de 1.000 metros, excepto las chicas cadetes que competián sobre la distancia de 500  metros.


Principales datos y resultados:


25 deportistas han participado; 8 cadetes,  15 infantiles con 4 técnicos; Erik Arocena entrenador de cadetes junto a  Maialen ZamoranoIvan García Aitor Amostegi entrenadores del equipo infantil.


Cadetes:



·       

            ORO K1 500m, cadetes B mujer: Uxue Arsuaga

Uxue Arsuaga

ç

·         ORO en K4 500m, cadetes chicas: Uxue y Maialen Arsuaga, Irene Gorrotxategi y Eider Amundarain


Uxue y Maialen Arsuaga-Irene Gorrotxategi-Eider Amundarain

·         BRONCE en K4 1000m, cadetes chicos:  Ekaitz Azpiolea, Mikel Larrarte, Unai Amostegi y Alex Anatol


 

 

Ekaitz Azpiolea-Mikel Larrarte-Unai Amostegi.Alex Anatol

·         BRONCE en K2 500m,  cadetes chicas: Irene Gorrotxategi y Maialen Arsuaga


Madalen Arsuaga-Irene Gorrotxategi

Infantiles: 


·         BRONCE K2 1000m,  INF B: Ian Anatol y Aimar Platero


Aimar Platero-Ian Anatol

·         BRONCE K4 1000m, INF Mujer:  Uxue López, Saioa Martinez, Ainhoa Elortegi, Nahia Carcedo


Uxue López-Saioa Martínez-Ainhoa Elortegi-Hania Carcedo

Otros puestos muy destacables:


·         K1 INF B:  1000m, cerca de medallas,  Ian Anatol 


 

       K4 1000m,  INF chicos: 6º; Izan Briz, Ruben de la Fuente, Tarek Ibrahim Raafat y  Martin   Miranda


·         K1 INF B:  1000m,  en la final A Aimar Platero


·         Eider Amundarian11º en K1 500 m, cadetes B,  (segunda en la final B)


·       K2 cadetes 1000m: 12º; terceros en la B, Ekaitz Aizpiolea y Alex Anatol.


Por clubes, clasificación general. OCTAVOS (sin canoas)


S.D.Santiagotarrak-Trasona 2018


MEDALLERO por clubes:  SEXTOS


Uxue Arsuaga-Erik Arocena


Mejor deportista en ranking total de medallas; UXUE ARSUAGA, con de ORO

 

Próxima cita:


El Miércoles 1 de agosto que viene acudirá TODO el equipo INFANTIL al MINI-SELLA organizado para escolares en el mítico río Sella. Con dicha participación darán por finalizada la temporada escolar

 

El jueves  2 de Agosto saldrá el equipo junior y senior para el Descenso Internacional del SELLA. El viernes  los cadetes para unirse a los mayores del club.

Nerea García 8ª y Aitor Gorrotxategi 9º en el Mundial Junior y Sub23 de Plovdiv-Bulgaria

Imprimir Email

Nerea García 8ª y Aitor Gorrotxategi 9º en el Mundial Junior y Sub23 de Plovdiv-Bulgaria

En la tarde de hoy viernes día 27 de Julio de 2018 los palistas de Santiagotarrak Nerea García Zabalegi y Aitor Gorrotxategi, han competido en las Finales de K4-500 Mujer Junior Nerea y en K2 1.000 Sub23 Aitor.,

Nerea García Zabalegi junto a sus compañeras de K-4 Lara Feijoo-Lucia Zamora y Raquel Torres han entrado en 8ª posición con un tiempo de 1 minuto 44 segundos 259 milesimas.

Aitor Gorrotxategi junto a su compañero de K-2 el asturiano Pedro Vazquez han entrado en la 9ª posición con un tiempo de 3 minutos 25 segundos 648 milesimas.

Aitor Gorrotxategi y Nerea García Zabalegi, Tres Finales en el Campeonato del Mundo de Sprint en Piragüismo de Plovdiv-Bulgaria Sub23 y Junior

Imprimir Email

Aitor Gorrotxategi y Nerea García Zabalegi, Tres Finales en el Campeonato del Mundo de Sprint en Piragüismo de Plovdiv-Bulgaria Sub23 y Junior



 

En el Campeonato del Mundo de Sprint de Piragüismo categorias Júnior y Sub23, que se ha disputado este fin de semana, en la ciudad búlgara de Plovdiv.

 

Nerea Garcia Zabalegi, siendo junior de primer año, con sus compañeras ,las gallegas Lara Feijoo y Raquel Torres y la madrileña Lucía Zamora,   alcanzó el pase a la final en K4   en la que quedó Octava. Muy satisfecha de su actuación en su primer Mundial.



Aitor Gorrotxategi, dos finales en su primera participación en el cto mundo sub23 en las embarcaciones K2 y K4

 

·         En K2 junto al asturiano Pedro Vazquez, 9º en la final A

 




 

·         En K4 junto al asturiano Pelayo Roza, al madrileño Kike Adán y el catalán Albert Martí rozaron las medallas y se tuvieron que conformar con el  puesto a dos décimas del cajón. Muy satisfecho se ha quedado de su participación, a pesar de la medalla de chocolate en el K4.

 



 

 

 

 

Ambos mañana vuelan a Madrid; Nerea directa a Irun, y Aitor directo a Orense para realizar los controles selectivos que otorguen las plazas para el mundial absoluto, en K4 1000 m. 

Aitor Gorrotxategi y Nerea García participan en el Mundial sub23 y junior

Imprimir Email

Noticia publicada en Diario Vasco,el viernes día 27 de Julio de 2018.


Aitor Gorrotxategi y Nerea García participan en el Mundial sub23 y junior

 

I. A. IRUN.Viernes, 27 julio 2018, 00:24
0

La Sociedad Deportiva Santiagotarrak tien dos representantes en el Campeonato del Mundo sprint sub23 y junior que se celebra este fin de semana en la localidad búlgara de Plovdiv, Aitor Gorrotxategi y Nerea García.

Gorrotxategi, que hace unas semanas formó parte del K-4 que logró la medalla de bronce en el Europeo absoluto en Serbia, participará en esta ocasión en K-2 y K-4. En el barco de dos, junto al asturiano Pedro Vázquez, afrontarán la prueba de 500 metros. En K-4, con el asturiano Pelayo Roza, el madrileño Kike Adán y el catalán Albert Martí, buscarán medalla en 500. El irundarra todavía podría competir en el Mundial absoluto.

 

Por su parte, Nerea García, junto a las gallegas Lara Feijoo y Raquel Torres y la madrileña Lucía Zamora, intentará quitarse el mal sabor de boca del reciente Europeo en el que no pudieron entrar en las finales debido en gran parte a su corta preparación. Ahora, con más entrenamiento, afrontarán la prueba de 500 con mejores perspectivas.