El deporte nuestro motor, el agua nuestro estilo de vida 

Noticia Diario Vasco.- " El podio que se dio en Londres me parece que fue el más justo"

Imprimir Email

Noticia Diario Vasco.- " El podio que se dio en Londres me parece que fue el más justo"

 

Noticia publicada en Diario Vasco sección Bidasoa Deportes, el miércoles día 15 de Agosto de 2012.

 

ANDER ELOSEGI, CUARTO EN LOS JUEGOS OLÍMPICOS DE LONDRES

«El podio que se dio en Londres me parece que fue el más justo»

El piragüista de Santiagotarrak-ZAISA hace balance de su segunda participación en los Juegos Olímpicos 
15.08.12 - 01:43 - 

Noticia Bidasoaldia.com.-Santiagotarrak vuelve del XX Campeonato de España de Slalom Individual y por Patrullas con 17 medallas.

Imprimir Email

Noticia Bidasoaldia.com.-Santiagotarrak vuelve del XX Campeonato de España de Slalom Individual y por Patrullas con 17 medallas.

 

Noticia publicada en el Diario digital Bidasoaldia.com sección Deportes, el miércoles 15 de Agosto de 2012.

 

Santiagotarrak vuelve del XX Campeonato de España de Slalom Individual y por Patrullas con 17 medallas

Se ha celebrado en Ponts-Lerida el sábado 11 y el domingo 12 de agosto

 

En el nuevo Canal de Aguas Bravas de Ponts-Lerida se ha celebrado el sábado día 11 (clasificatorias) y el domingo día 12 de agosto (Semifinales-Finales), el Campeonato de España de Slalom Individual y por Patrullas 2012.

S.D.Santiagotarrak-ZAISA ha quedado tercera por clubes tanto en Individual como en Patrullas y ha conseguido un total de 7 medallas de ORO , 3 Medallas de Plata y 7 Medallas de Bronce.

Los resultados de los deportistas de S.D.Santiagotarrak-ZAISA han sido:

1º HSC1 Ander Elosegi

1º HSK1 Joan Crespo

1º HJK1 Jokin Sanchez

1º 3 x C1 HS Ander Elosegi/David Perez/Osler Martínez

1º 3 x K1 HS Joan Crespo/Ekhi Diez/Telmo Olazabal

1ª 3 x C1 MC Paula Grijalba/Edurne Gomez/Anne Rocha

1º 3 x C2 HS Ormazabal-Perez/Olazabal-Martínez/Azkonobieta-Iribarren

2º 3 x K1 HC Ander Susperregui/Ion Iribarren/Aritz Dorronsoro

2º HCC2 Imanol Esteban/Aritz Dorronsoro

2º HVK1 Urko Zabaleta

3ª MJK1 Marta Molino

3º HSC1 David Perez

3ª MCC1 Edurne Gomez

3º HVK1 Juanjo Olazabal

3ª 3 x K1 MC Paula Grijalba/Edurne Gomez/Anne Rocha

3º HSC2 Osler Martínez/Telmo Olazabal

3º HJC2 Hasier Rodriguez/Jokin Sanchez

 

Noticia Diario Vasco.-Chourraut y Elosegi ganan en el Campeonato de España.

Imprimir Email

Noticia Diario Vasco.-Chourraut y Elosegi ganan en el Campeonato de España.

 

Noticia publicada en Diario Vasco sección Deportes Más Deportes ,el lunes día 13 de Agosto de 2012.

 

 

PIRAGÜISMO

Chourraut y Elosegi ganan en el Campeonato de España

Los piragüistas olímpicos se lucieron en el nuevo canal de Ponts 
13.08.12 - 01:12 - 

Noticia WEB Txingudisportfmtv.-PIRAGÜISMO AGUAS BRAVAS.-S.D.Santiagotarrak-ZAISA vuelve del XX Campeonato de España de Slalom Individual y por Patrullas con el tercer puesto por Clubes en Individual y el tercer puesto por Clubes en Patrullas y 7 Oros-3 Pl

Imprimir Email

Noticia WEB Txingudisportfmtv.-PIRAGÜISMO AGUAS BRAVAS.-S.D.Santiagotarrak-ZAISA vuelve del XX Campeonato de España de Slalom Individual y por Patrullas con el tercer puesto por Clubes en Individual y el tercer puesto por Clubes en Patrullas y 7 Oros-3 Platas-7 Bronces.

 

Noticia publicada en la WEB Txingudisportfmtv el 13 de Agosto de 2012.

 

PIRAGÜISMO AGUAS BRAVAS.-S.D.Santiagotarrak-ZAISA vuelve del XX Campeonato de España de Slalom Individual y por Patrullas con el tercer puesto por Clubes en Individual y el tercer puesto por Clubes en Patrullas y 7 Oros-3 Platas-7 Bronces.

patrullas

Se ha celebrado en Ponts-Lerida el sábado 11 y el domingo 12 de Agosto de 2012.

En el nuevo Canal de Aguas Bravas de Ponts-Lerida se ha celebrado el sábado día 11 (clasificatorias) y el domingo día 12 de Agosto de 2012(Semifinales-Finales), el Campeonato de España de Slalom Individual y por Patrullas 2012.

S.D.Santiagotarrak-ZAISA ha quedado tercera por clubes tanto en Individual como en Patrullas y ha conseguido un total de 7 medallas de ORO , 3 Medallas de Plata y 7 Medallas de Bronce.

Los resultados de los deportistas de S.D.Santiagotarrak-ZAISA han sido:

1º  HSC1 Ander Elosegi

1º HSK1 Joan Crespo

1º HJK1 Jokin Sanchez

1º 3 x C1 HS Ander Elosegi/David Perez/Osler Martínez

1º 3 x K1 HS Joan Crespo/Ekhi Diez/Telmo Olazabal

1ª 3 x C1 MC Paula Grijalba/Edurne Gomez/Anne Rocha

1º 3 x C2  HS  Ormazabal-Perez/Olazabal-Martínez/Azkonobieta-Iribarren

2º 3 x K1 HC Ander Susperregui/Ion Iribarren/Aritz Dorronsoro

2º HCC2 Imanol Esteban/Aritz Dorronsoro

2º HVK1 Urko Zabaleta

3ª MJK1 Marta Molino

3º HSC1 David Perez

3ª MCC1 Edurne Gomez

3º HVK1 Juanjo Olazabal

3ª 3 x K1 MC Paula Grijalba/Edurne Gomez/Anne Rocha

3º HSC2 Osler Martínez/Telmo Olazabal

3º HJC2 Hasier Rodriguez/Jokin Sanchez

5º HJK1 Hasier Rodriguez

5º HSC2 Mikel Ormazabal/David Perez

5º 3 x K1 HS Ander Diez/Xuban Portos/Aitor Iribarren

6º HSC1 Mikel Ormazabal

6ª MCC1 Anne Rocha

6º HSK1 Ekhi Diez

6º 3 x C1 HJ Mikel Ormazabal/Samuel Solis/Jokin Sanchez

7º HCC1 Imanol Esteban

7ª MCK1 Edurne Gomez

7º 3 x K1 HS Urko Zabaleta/Xabi Taberna/Juanjo Olazabal

9º HSC1 Osler Martínez

9º HSK1 Telmo Olazabal

9º HJK1 Iñaki Azkonobieta

9º HCK1 Ion Iribarren

9º 3 x K1 HS Aitor Anuncibay/Iñigo Urtizberea/Hasier Rodriguez

10º HSK1 Ander Diez

10º 3 x K1 HS Beñat Estomba/Iñaki Gomez/Iñaki Azkonobieta

12ª MCK1 Anne Rocha

13ª MCK1 Maitane Herrero

13º HSK1 Xuban Portos

13º HCK1 Aritz Dorronsoro

15ª MCK1 Paula Grijalba

15º HJK1 Samuel Solis

17º HCK1 Ander Susperregui

19º HSK1 Aitor Anuncibay

20º HCK1 Mikel Altuna

Enlace a los resultados por Patrullas:

http://dl.dropbox.com/u/97152413/campionatespanya2012/Resultados%20Camp%20Esp%20x%20EQUIPOS%20Ponts%202012.pdf

Enlace a los resultados Individuales:

http://dl.dropbox.com/u/97152413/campionatespanya2012/Resultados%20Finales%20Camp%20Esp%20Slalom%202012%20Ponts%202012.pdf

Clasificación por Clubes Individual:

3º S.D.Santiagotarrak-ZAISA  entre 20 Clubes.

Clasificación por Clubes Patrullas:

3º S.D.Santiagotarrak-ZAISA entre 20 Clubes.

Clasificación por Autonómias: (Clasificación con el resto de clubes de Euskadi)

1ª Euskadi entre 8 Autonomías.

Noticia Bidasoaldia.com.-Santiagotarrak se hace con varios metales en el IV Campeonato de España para Jóvenes Promesas.

Imprimir Email

Noticia Bidasoaldia.com.-Santiagotarrak se hace con varios metales en el IV Campeonato de España para Jóvenes Promesas.

 

Noticia publicada en el Diario digital Bidasoaldia.com sección Deportes , el lunes día 13 de Agosto de 2012.

 

Santiagotarrak se hace con varios metales en el IV Campeonato de España para Jóvenes Promesas

Se obtuvieron dos medallas de Oro y una de Bronce en la competición por Clubes

 

El pasado sábado, mientras sus compañeros sub18 y sub16 competian en el Canal Olímpico de Augsburg-Alemania , los más txikis de S.D.Santiagotarrak-ZAISA lo hacían en Dumbria, A Coruña. A las órdenes del técnico Juanjo Olazabal, compitieron en el IV Campeonato de España de Jóvenes Promesas Slalom y también en el Campeonato de España por Autonomías, formando nuestros deportistas patrullas con deportistas de otros clubes de Euskadi.

Se obtuvieron dos medallas de Oro y una de Bronce en la competición por Clubes y los deportistas bidasotarras también consiguieron dos medallas de Oro y una de Bronce formando patrullas de la selección de Euskadi.

Los resultados de los deportistas de S.D.Santiagotarrak-ZAISA fueron:

1ª Mujer Infantil A C1 Klara Olazabal

1ª Mujer Infantil A K1 Klara Olazabal

1ª Patrulla autonómica Mujer K1 Klara Olazabal

1ª Patrulla autonómica Mujer C1 Klara Olazabal

3º Hombre Infantil B C2 Lur Sagaseta/Lur Gonzalez F.C.

3º Patrulla autonómica Hombre Iñigo Etxebeste

4ª Mujer Infantil A C1 Garazi Estonba

5º Hombre Infantil B C1 Beñat Ugalde

6ª Mujer Infantil A C1 Andrea Rodriguez F.C.

7ª Mujer Infantil A K1 Garazi Estonba

8ª Mujer Infantil A K1 Andrea Rodriguez F.C.

8º Hombre Infantil B K1 Beñat Ugalde

9º Hombre Infantil A C1 Daniel Gamboa

10º Hombre Infantil B K1 Lur Sagaseta

10º Hombre Infantil A K1 Daniel Gamboa

11º Hombre Infantil A C1 Iñigo Etxebeste

14º Hombre Infantil A C1 Herri Manterola F.C.

17º Hombre Infantil B K1 Lur Gonzalez

18º Hombre Infantil A K1 Iñigo Etxebeste

20º Hombre Infantil A K1 Herri Manterola F.C.