El deporte nuestro motor, el agua nuestro estilo de vida 

Santiagotarrak estrenó la Copa de España con tres oros y tres bronces

Imprimir Email

Noticia publicada en Diario Vasco, el viernes día 2 de Marzo de 2018.



Equipo de Aguas Bravas de Santiagotarrak en el Canal de Orthez




Santiagotarrak estrenó la Copa de España con tres oros y tres bronces

Ander Elosegi y Telmo y Klara Olazabal participaron en el Open de Australia

I.A. IRUN.Viernes, 2 marzo 2018, 00:23

Ya está en marcha la Copa de España de aguas bravas de esta temporada, que empezó en Orthez y tendrá sus siguientes pruebas en Mondariz (17 de marzo) y Ponts (19 de mayo).

En esa primera prueba, Santiagotarrak participó con dieciocho piragüistas y consiguió seis medallas. Tres fueron de oro, las de Klara Olazabal en C-1 sénior, Joan Crespo en K-1 sénior y Urko Zabaleta en K-1 veteranos, y las otras tres de bronce, para Ander Elosegi en C-1 sénior, Telmo Olazabal en K-1 sénior y Oier Rodríguez en C-1 cadete.

Previo a esta competición, Ander Elosegi y Klara y Telmo Olazabal se desplazaron a Australia para entrenar y participar en el Open de Penrith, primera cita internacional del año. Los tres pasaron a semifinales y a la final solo llegó Klara, que acabó cuarta en C-1.

Estos tres no estuvieron en el Campeonato de Gipuzkoa, donde Santiagotarrak fue segunda por equipos y consiguió doce medallas.

S.D.Santiagotarrak E.K. Consigue tres medallas de Oro y tres de Bronce en la I Copa de España celebrada en Orthez-Francia.

Imprimir Email

S.D.Santiagotarrak E.K. Consigue tres medallas de Oro y tres de Bronce en la I Copa de España celebrada en Orthez-Francia.





El pasado fin de semana 24-25 de Febrero de 2018 se ha celebrado en Orthez-Francia la primera prueba del Copa de España de Slalom Olímpico " Liga Manuel Fonseca" organizada por el Club Atlético San Sebastián.


 

La Sección de Aguas Bravas de S.D.Santiagotarrak K.E. vuelve con tres medallas de Oro y otras tres medalla de Bronce.  acudió a esta importante cita con un equipo formado por 18 piragüistas



Medallas de Oro: Klara Olazabal en C1 Mujer . Joan Crespo en Senior Hombre K1 y Urko Zabaleta en Veterano Hombre K1.


Medallas de Bronce: Ander Elosegi en C1 Senior Hombre, Oier Rodriguez en C1 Cadete Hombre, y Telmo Olazabal en K1 Senior Hombre.


La próxima cita para los deportistas de la sección de Aguas Bravas será en Pontevedra -Galicia-Mondariz los días 17 y 18 de Marzo, donde se celebrará la II Copa de España de Slalom Olímpico "Liga Manuel Fonseca"

 


Santiagotarrak consiguió el Segundo puesto por Equipos y doce medallas en el Campeonato de Gipuzkoa de Slalom.

Imprimir Email

Santiagotarrak consiguió el Segundo puesto por Equipos y doce medallas en el Campeonato de Gipuzkoa de Slalom.


Este pasado sábado, 17 de febrero de 2018, se celebró en la localidad bearnesa de Orthez el Campeonato de Gipuzkoa de Slalom. La sección de Aguas Bravas de Santiagotarrak acudió al mismo con un equipo de diecisiete piragüistas que consiguieron el segundo puesto por equipos y doce medallas.

Medalla de oro consiguieron: Oier Rodríguez en K1 cadete y las patrullas formadas por Mikel Altuna, Dani Gamboa y Ekhi Diez en K1 sénior y Oier Rodríguez, Haritz Azanza y Martín Arruabarrena en K1 cadete.

Fueron plata Edurne Gómez en K1 sénior y Oier Rodríguez en C1 cadete.

Por último, se colgaron la medalla de bronce Ekhi Diez en K1 sénior, Xabier Alberdi en K1 júnior, Haritz Azanza en C1 cadete, Xabier Manterola en K1 veterano, Martín Arruabarrena en C1 cadete y las patrullas formadas por Iñaki Azkonobieta, Aitor Iribarren y Jon Iribarren en K1 sénior y Daniel Isasa, Daniel Lorenzo y Aimar Arana en K1 cadete.

 

Esta prueba sirvió de test a las y los deportistas de Santiagotarrak de cara a la Copa de España que se celebrará el próximo fin de semana días 24 y 25 de Febrero de 2018, también en Orthez.



La imagen puede contener: 19 personas, personas sonriendo, personas de pie, niño(a), árbol y exterior

Triunfos de Crespo y Sorribes en K1 y Marzo y Olazabal en C1 en la I Copa de España Gran Premio Loterías del Estado

Imprimir Email

Noticia publicada en la Web de la RFEP el día 25 de Febrero de 2018.

 

 

Triunfos de Crespo y Sorribes en K1 y Marzo y Olazabal en C1 en la I Copa de España Gran Premio Loterías del Estado

 

Madrid, 25 febrero de 2018.—Los palistas Joan Crespo y Laia Sorribes en K1 y Daniel Marzo y Klara Olazabal en C1 se han adjudicado el triunfo en la I Copa de España de slalom Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado, que se ha celebrado este fin de semana en la localidad francesa de Orthez con la participación de cerca de medio centenar de palistas pertenecientes a 16 clubes.

La campeona olímpica Maialen Chourraut, en fase de recuperación de una lesión, no ha competido en Orthez, el enclave que forma parte del País Vasco francés y es uno de los lugares habituales de entrenamiento del Atlético San Sebastián, club organizador del evento que ha reunido a palistas de las categorías cadete, juvenil, senior y veteranos.

En categoría senior la victoria ha sido para el palista del Santiagotarrak Joan Crespo en K1 mientras que en C1 se ha impuesto el deportista del Capitán Nemo Daniel Marzo. El castellano manchego David Llorente, del Río Eresma, ha finalizado cuarto en K1 y quinto en C1.

En mujeres senior las jóvenes Laia Sorribes (Nautic Segre) se ha impuesto en K1 y Klara Olazabal (Santiagotarrak) en C1. La catalana Nuria Vilarrubla (Cadi) ha logrado doble podio al ser  segunda en C1 y  tercera en K1, mientras que la vasca Irati Goikoetxea (Atlético San Sebastian) ha sido segunda en K1 y cuarta en C1.

En juvenil destaca el doble triunfo alcanzado por el joven Miquel Travé, del Cadi, que se ha impuesto en K1 y C1.

Los clubes participantes han sido Atlético San Sebastián, Beti Busti, Baix Cinca, Miño, Dumbria, Penedo, Cadi, Capitán Nemo, DB Slalom Velocidad, Calasparra, Fortuna, Nautic Segre, Piraguamadrid, Río Eresma, Santiagotarrak y Tea de Mondariz.

Junto a la prueba disputada en Orthez otras dos competiciones integran la Copa de España 2018, previstas para el 17 de marzo en la localidad gallega de Mondariz y el 19 de mayo en Ponts (Lérida).

Las dos primeras determinarán los palistas que tomarán parte en el proceso en el que se seleccionará el equipo nacional de slalom de 2018.

Mañana comenzará la concentración de seguimiento del equipo español de slalom en la que tomarán parte palistas sénior y sub23, a celebrar en la localidad francesa de Pau hasta el próximo 4 de marzo.

 

Clasificación:

  • Mujeres:

Senior K1

  1. Laia Sorribes (Nautic Segre)………………115.95
  2. Irati Goikoetxea (Atl.San Sebastián)….117.69
  3. Nuria Vilarrubla (Cadi)………………………118.49

Juvenil K1

  1. Ainhoa Lameiro (Penedo)…………..135.43
  2. Seu Jacobi (Cadi)…………………………141.45
  3. Lorena Costa Dumbria)……………….142.56

Senior C1

  1. Klara Olazabal (Santiagotarrak)………….124.33
  2. Nuria Vilarrubla (Cadi)………………………..124.91
  3. Miren Lazkano (Atl. San Sebastián)……..127.15

Juvenil C1

  1. Ainhoa Lameiro (Penedo)………..140.94
  2. Carla Carrillo (Cadi)………………….161.15
  3. María Barroso (Cadi)………………..161.31

 

  • Hombres:

Senior K1

  1. Joan Crespo (Santiagotarrak)………97.26
  2. Marc Moragues (Cadi)………………..100.29
  3. Telmo Olazabal (Santiagotarrak)…101.93

Juvenil K1

  1. Miquel Travé (Cadi)…………103.72
  2. Jorge Quintanz (Dumbria)..106.77
  3. Oscar Serra (Cadi)…………….118.63

Senior C1

  1. Daniel Marzo (Capitán Nemo)….109.01
  2. Luis Fernández (Miño)………………111.63
  3. Ander Elosegi (Santiagotarrak)….111.82

Juvenil C1

 

  1. Miquel Travé (Cadi)…………………….109.13
  2. Pau Etxaniz (Cadi)……………………….114.70
  3. Miguel Ángel Lorenzo (Penedo)…..118.28

Los españoles Nuria Vilarrubla y los hermanos Klara y Telmo Olazabal se clasifican para semifinales del Open de Australia de Slalom

Imprimir Email

Noticia página WEB RFEP .-Los españoles Nuria Vilarrubla y los hermanos Klara y Telmo Olazabal se clasifican para semifinales del Open de Australia de Slalom







Los españoles Nuria Vilarrubla y los hermanos Klara y Telmo Olazabal se clasifican para semifinales del Open de Australia de Slalom



Madrid, 17 febrero de 2018.– Los españoles Nuria Villarrubla y los hermanos Klara y Telmo Olazabal se han clasificado para disputar mañana domingo sus respectivas semifinales del Open de Australia de SlaloM, en el inicio del calendario de la temporada 2018 programado por la Federación Internacional de Piragüismo, ICF por sus iniciales en inglés.





La representación española de los cuatro deportistas asistentes a esta competición que se disputa en Penrith, localidad cercana a Sídney, la completa el vasco Ander Elosegi, que ha concluido su participación en el puesto 14 en la semifinal de C1. El palista perteneciente al Santiagotarrak, diploma olímpico por sus dos cuartos puestos, ha invertido un tiempo de 103.24, tras sufrir 2 segundos de penalización por un toque en la puerta 10.





La semifinal de C1 mujeres del Open de Australia contará mañana domingo (9:45 hora local) con la catalana del Cadí Nuria Vilarrubla, que saldrá en el puesto 13, y la vasca del Santiagotarrak Klara Olazabal, que lo hará en el 17.



Las españolas participantes en la que será nueva prueba olímpica en Tokio 2020, el C1 mujeres, han accedido a la semifinal en Australia tras ocupar en la eliminatoria Vilarrubla el lugar número 18, con un tiempo de 127:03 y 10 segundos de penalización por toques en las puertas 3, 4, 9 , 12 y 18, y Olazabal el puesto 14, con un tiempo de 125:35, con 8 segundos de penalización en las puertas 2, 11, 14 y 19.





El irundarra Telmo Olazabal, perteneciente al Club Santiagotarrak como su hermana Klara, es aún sub23 y el único kayakista español que compite en el Open de Australia. Mañana (10:35 hora local) disputará la semifinal de K1 después de ser séptimo en su clasificatoria (96:47 segundos).